Ingresar
0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.
La buena: que la precisión del GPS es más que aceptable. 7,070 km el GPS y 7,100 km el GoogleEarth. Teniendo en cuenta que había algún que otro repecho (el GPS solo mide coordenadas horizontales) me he llevado una grata sorpresa.
Cita de: RubenDN en 15 Octubre, 2011, 08:27:34 amLa buena: que la precisión del GPS es más que aceptable. 7,070 km el GPS y 7,100 km el GoogleEarth. Teniendo en cuenta que había algún que otro repecho (el GPS solo mide coordenadas horizontales) me he llevado una grata sorpresa.Quizás no soy quien porque no tengo mucha idea del tema, pero permíteme que te corrija para que los que lean esto no se líen aún más. Los GPSs sí leen en el plano vertical, de hecho sacan gráficas de perfiles, lo que sí es cierto es que lo hacen peor que en horizontal por razones puramente geométricas ya que para que no tuvieran ese error los 4 satélites mínimo que son necesarios para la medición 3D (sólo 3 en el plano horizontal) tendrían que estar uno situado justo encima de nosotros y los otros 3 separados justo a 120º entre sí. Esta circustancia es prácticamente imposible que se de por lo que las variaciones que puedan existir desde esta posición "ideal" se traduce en errores. Lo que sí es cierto es que en un track con muchos repechos obviamente el resultado final en cuanto a error de medición será superior. De ahí que los gpss de precisión opten por incluir también los altímetros barométricos que hoy por hoy no tienen rival ni si quiera con los gpss que usan DGPS.